РУ БЕ EN

На Съезде ФПБ избраны 80 делегатов ВНС

05.04.2024

Порядка 300 человек со всей страны съехались в штаб-квартиру ФПБ на внеочередной Съезд.

Им выпала важная миссия – избрать делегатов от профсоюзов в состав Всебелорусского народного собрания. Это право самой массовой в стране общественной организации дано на законодательном уровне. Что подтверждает авторитет и значимость в обществе Федерации профсоюзов Беларуси.

Необходимо отметить, что в последние годы Федерацией профсоюзов решен ряд важных для людей вопросов, по инициативе национального профцентра принят ряд законодательных норм, которые расширяют гарантии для трудящихся. Примеров можно привести немало.

Так, профсоюзам удалось отстоять интересы трудящихся, когда наниматели выступили с инициативой сократить срок предупреждения об изменении существенных условий труда с одного месяца до 1 дня, и не допустить принятия такого решения.

Также решили проблему, касающуюся материальной ответственности, когда наниматель, получив как юридическое лицо штраф, потом перекладывал его выплату на работников. Сегодня работодатели такого права не имеют. Мнение профсоюзов учтено и по ряду вопросов, связанных с пенсионным законодательством. В частности, мамам с четырьмя детьми теперь декретный отпуск в полном объеме засчитывается в трудовой стаж для начисления пенсии.  Поддержали профсоюзы и молодых специалистов: по предложению национального профцентра им сейчас предоставляется дополнительный налоговый вычет.

Источник – 1prof.by